Состав сборной России на Олимпиаду 2016, которая пройдет в Рио-де-Жанейро с 5 по 21 августа, будет окончательно утвержден 22 июля.
На данный момент известны имена большей части спортсменов, которые выступят на Олимпиаде 2016 в составе сборной России.
Под вопросом участие легкоатлетов, пока лишь Дарья Клишина получила возможность выступить в Рио-де-Жанейро. Судьба остальных российских легкоатлетов определится в ближайшие дни.
Состав сборной России на Олимпиаду 2016 в Рио-де-Жанейро по видам спорта:
Бадминтон
Владимир Мальков, Наталья Перминова (оба – одиночный разряд), Владимир Иванов, Иван Созонов (парный разряд)
Бокс
Василий Егоров (до 49 кг), Миша Алоян (до 52 кг), Владимир Никитин (до 56 кг), Адлан Абдурашидов (до 60 кг), Виталий Дунайцев (до 64 кг), Андрей Замковой (до 69 кг), Артем Чеботарев (до 75 кг), Пётр Хамуков (до 81 кг), Евгений Тищенко (до 91 кг), Анастасия Белякова (до 60 кг), Ярослава Якушина (до 75 кг)
Борьба вольная
Велоспорт (ВМХ)
Ярослава Бондаренко, Евгений Комаров
Велоспорт (маунтинбайк)
Ирина Калентьева, Антон Синцов
Велоспорт (трек)
Анастасия Войнова, Дарья Шмелева, Екатерина Гниденко, Денис Дмитриев, Никита Шуршин, Виктор Манаков (заявление главного тренера сборной России по велотреку Сергея Ковпанца)
Велоспорт (шоссе)
Сергей Чернецкий, Ильнур Закарин, Павел Кочетков, Ольга Забелинская
Волейбол пляжный
Константин Семёнов / Вячеслав Красильников, Екатерина Бирлова / Евгения Уколова
Гимнастика спортивная
Денис Аблязин, Никита Игнатьев, Давид Белявский, Николай Куксенков, Никита Нагорный, Алия Мустафина, Ангелина Мельникова, Седа Тутхалян, Мария Пасека, Дарья Спиридонова (по заявлению старшего тренера сборной России Валентины Родионенко)
Гольф
Мария Баликоева
Гребля академическая
Александр Богдашин, Максим Телицын, Александр Чаукин, Алексей Викулин (легковесная четвёрка парная), Антон Заруцкий, Дмитрий Кузнецов, Иван Баландин, Александр Кулеш (четверка без рулевого), Максим Голубев, Денис Клешнев, Вячеслав Михайлевский, Георгий Ефременко, Иван Подшивалов, Александр Корнилов, Семен Яганов, Даниил Андриенко, Павел Сафонкин (восьмерка с рулевым), Алена Шатагина, Анастасия Янина (легковесная двойка парная), Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Елена Орябинская, Екатерина Потапова, Анастасия Карабельщикова, Александра Федорова, Елена Лебедева, Алевтина Савкина, Ксения Ямаева (восьмерка с рулевой)
Гребной слалом
Павел Эйгель, Марта Харитонова (оба — байдарка-одиночка), Александр Липатов (каноэ-одиночка), Дмитрий Ларионов / Михаил Кузнецов (каноэ-двойка)
Дзюдо
Беслан Мудранов (до 60 кг), Михаил Пуляев (до 66 кг), Денис Ярцев (до 73 кг), Хасан Халмурзаев (до 81 кг), Кирилл Денисов (до 90 кг), Тагир Хайбулаев (до 100 кг), Ренат Саидов (свыше 100 кг), Ирина Долгова (до 48 кг), Наталья Кузютина (до 52 кг), Екатерина Валькова (до 63 кг), Ксения Чибисова (свыше 78 кг)
Конный спорт
Инесса Меркулова, Марина Афрамеева (обе – выездка), Андрей Маркин, Андрей Митин (оба – троеборье)
Легкая атлетика
Дарья Клишина (длина)
Настольный теннис
Александр Шибаев, Полина Михайлова, Мария Долгих
Парусный спорт
Павел Созыкин / Денис Грибанов («470», мужчины), Алиса Кирилюк / Людмила Дмитриева («470», женщины), Стефания Елфутина (RS:X, женщины), Максим Оберемко (RS:X, мужчины), Сергей Комиссаров («Лазер»)
Плавание
Владимир Морозов (50, 100, 4×100 м, вольный стиль, 4×100 м, комбинированная эстафета), Андрей Гречин (100 и 4×100 м, вольный стиль), Александр Красных (200, 4×200 и 400 м, вольный стиль), Ярослав Потапов (1500 м, вольный стиль), Александр Попков (4×100 м, вольный стиль), Александр Сухоруков (4×100 и 4×200 м, вольный стиль), Данила Изотов (4×200 м, вольный стиль), Михаил Довгалюк (4×200 м, вольный стиль), Никита Лобинцев (4×200 м, вольный стиль), Евгений Рылов (100 и 200 м, спина), Григорий Тарасевич (100 м, спина), Андрей Шабасов (200 м, спина), Всеволод Занько (100 м, брасс), Антон Чупков (200 м, брасс), Кирилл Пригода (100 м, брасс), Илья Хоменко (200 м, брасс), Александр Садовников (100 м, баттерфляй), Евгений Коптелов (200 м, баттерфляй), Наталья Ловцова (50 м, вольный стиль), Вероника Попова (200 и 4×100 и 4×200 м, вольный стиль), Виктория Андреева (4×100, 4×200 и 200 м, вольный стиль, 200 м, комплекс), Розалия Насретдинова (4×100 м, вольный стиль), Арина Опёнышева (4×100 и 4×200 м, вольный стиль), Дарья Муллакаева (4×200 м, вольный стиль), Дарья Устинова (100 и 200 м, спина), Анастасия Фесикова (100 и 200 м, спина), Юлия Ефимова (100, 200 м, брасс), Дарья Чикунова (100 м, брасс), Софья Андреева (200 м, брасс), Светлана Чимрова (100 м, баттерфляй), Вячеслав Андрусенко (4×200 м,вольный стиль), Даниил Пахомов (200 м, баттерфляй), Алексей Брянский (50 м, вольный стиль), Семён Макович (200 м, комплекс), Илья Дружинин (1500 м, вольный стиль)
Плавание на открытой воде
Анастасия Крапивина, Евгений Дратцев
Прыжки в воду
Илья Захаров, Евгений Кузнецов, Виктор Минибаев, Никита Шлейхер, Надежда Бажина, Юлия Тимошинина
Синхронное плавание
Наталья Ищенко и Светлана Ромашина (в дуэте и группе), Александра Пацкевич, Алла Шишкина, Светлана Колесниченко, Мария Шурочкина, Влада Чигирева, Гелена Топилина, Елена Прокофьева (в группе)
Современное пятиборье
Александр Лесун, Максим Кустов, Доната Римшайте, Гульназ Губайдуллина
Теннис
Андрей Кузнецов, Евгений Донской, Светлана Кузнецова, Анастасия Павлюченкова, Дарья Касаткина, Екатерина Макарова, Елена Веснина, Маргарита Гаспарян
Триатлон
Дмитрий Полянский, Александр Брюханков, Игорь Полянский, Александра Разаренова, Анастасия Абросимова, Мария Шорец
Тхэквондо
Алексей Денисенко (до 68 кг), Альберт Гаун (до 80 кг), Анастасия Барышникова (до 67 кг)
Тяжелая атлетика
Тима Туриева (до 63 кг), Анастасия Романова (до 69 кг), Татьяна Каширина (свыше 75 кг)
Фехтование
Инна Дериглазова, Аида Шанаева (обе – рапира, личный турнир), Алексей Якименко, Николай Ковалев (оба – сабля, личный турнир), Софья Великая, Яна Егорян, Екатерина Дьяченко (все – сабля, личный и командный турниры), Вадим Анохин, Антон Авдеев, Павел Сухов (шпага, личный и командный турниры), Татьяна Логунова, Виолетта Колобова, Любовь Шутова (шпага, личный и командный турниры), Тимур Сафин, Артур Ахматхузин, Алексей Черемисинов (рапира, личный и командный турниры)
И. СпортсменовSportruss.ru
12.07.2016
Автор Вячеслав.
Автор Татьяна.
Автор Наталья.
Автор Валентина.
Автор татьяна.