Таблицу медального зачета чемпионата Европы по легкой атлетике 2014 возглавили сборные Англии и Германии

12 августа на стартовавшем в Берлине чемпионате Европы по легкой атлетике были разыграны два первых комплекта наград. Таблицу медального зачета возглавили сборные Великобритании и Германии, спортсмены именно этих двух стран стали обладателями первых наград ЧЕ 2014.

Первый комплект наград чемпионата Европы по легкой атлетике разыграли мужчины в толкании ядра. В финале сборную России представляли Валерий Кокоев и Александр Лесной. Российские спортсмены выступили вполне достойно, показав итоговые восьмой и десятый результаты. Ну а победу, а вместе с ней и первое золото европейского первенства завоевал немец Давид Шторль.

Давид Шторль

Второй комплект медалей разыгран был в забеге у женщин на 10000 метров. И тут, к удивлению многих болельщиков и специалистов, победу одержала 40-летняя британка Джо Пэйви, опередившая своих более молодых соперниц. Лучшей из россиянок стала Елена Наговицына, показавшая десятый результат.

ЧЕ 2014 по легкой атлетике, бег 10000 метров, женщины, финал

1. Джо Пэйви (Великобритания) – 32.22,39.
2. Клемен Калвин (Франция) – 32.23,58.
3. Лайла Траби (Франция) – 32.26,03…
10. Елена Наговицына (Россия) – 32.33,64…
20. Валентина Галимова (Россия) – 33.36,45.

Джо Пэйви

Джо Пэйви

О том, как проходили соревнования в дневной программе ЧЕ 2014 по легкой атлетике, узнать можно Здесь

В вечерней программе, помимо розыгрыша наград, прошли отборочные раунды по ряду легкоатлетических дисциплин.

Россиянки Юлия Кондакова и Светлана Топилина вышли в полуфинал соревнований в беге на 100 метров с барьерами. Ещё одна представительница России Екатерина Галицкая пробиться в полуфинал не смогла.

В тройном прыжке в финал соревнований вышли оба российских представителя. Люкман Адамс продемонстрировал лучший результат в предварительных соревнованиях — 16,97 метра. Фёдоров стал шестым — 16,65 метра. Финал в этом виде программы состоится в четверг, 14 августа.

В полуфинал чемпионата Европы на дистанции 400 метров с барьерами с лучшим временем пробился Денис Кудрявцев. При этом, как признался сам спортсмен после победного финиша, такой результат стал удивительным и для него самого.

Россиянки Ксения Задорина и Татьяна Вешкурова вышли в полуфинал в беге на 400 метров.

В беге на 100 метров стартовый барьер уверенно преодолел Михаил Идрисов, чемпион России уступил в своем забеге только французу Кристофу Леметру.

Так же в вечерней программе продолжили соревноваться десятиборцы. После пяти видов россиянин Илья Шкуренёв расположился на пятом месте и имеет неплохие шансы в борьбе за призовую тройку. После пяти видов программы здесь лидирует немец Кай Казмирек.

Виктор Бутенко преодолел квалификацию к соревнованиям по метанию диска, послав снаряд на 62,96 метра, а вот Глеб Сидорченко с дальностью 58,41 м завершил борьбу за награды.

В финал соревнований по прыжкам в длину, который пройдет 12 августа, вышли Дарья Клишина и Анна Кляшторная.

А вот Юлия Кондакова и Светлана Топилина не смогли пробиться в финал на дистанции 100 метров с барьерами. Юлия показала общий 13-й результат, а Светлана расположилась на 16-ом месте.

Таким образом, медальный зачет после первого дня соревнований на ЧЕ 2014 по легкой атлетике выглядит следующим образом: