«Барселона» обыграла «Ювентус» в финале Лиги чемпионов в Берлине со счетом 3:1

Испанская «Барселона» в финальном матче Лиги чемпионов на «Олимпиаштадионе» в Берлине обыграла туринский «Ювентус» со счетом 3:1 и завоевала почетный трофей. «Барселона» считалась безусловным фаворитом перед решающим матчем, что и подтвердила игра. Конечно, большую роль сыграл быстрый гол испанского клуба, забитый уже на четвертой минуте матча.

Барселона победила в финале Лиги чемпионов

Партнеры по команде вывели на решающий удар Ракитича, который оказался неприкрытым в самом центре штрафной площади итальянцев. В такой ситуации не выручит даже Буффон, который провел великолепный матч. В первом тайме у «Ювентуса» моментов было совсем мало, а вот «Барселона» атаковала, как обычно много и со вкусом.

Невероятный сэйв совершил Буффон всего через несколько минут после пропущенного гола. Сильнейший удар Суареса с близкого расстояния вратарь «Ювентуса» отбил рукой в тот момент, когда казалось, что уже нет никаких шансов на спасение. Буффон по сути стал главной причиной того, что «Ювентус» до самых последних минут сохранял шансы на ничью в основное время. Интрига сохранялась до самых последних минут.

Отыгрались итальянцы уже во втором тайме после размашистой атаки. Вратарь «Барсы тер Штеген сумел отбить первый удар по своим воротам, но на добивании быстрее всех был Мората. Играть оставалось еще 35 минут. Представляете, что такое выстоять против «Барселоны» в финале Лиги чемпионов? «Ювентус» хоть и провел несколько хороших атак после забитого гола, но долго играть с позиции силы против сегодняшней «Барселоны», конечно, не мог.

«Барселоне» довольно часто удавались быстрые контратаки четыре в два, пять в три. Одна из таких быстрых контратак завершилась вторым голом, который и решил исход противостояния. Быстрая атака, прорыв Месси в центральную зону и сильнейший удар. Буффон в очередной раз отбивает мяч, но прямо на двух игроков «Барселоны». Одним из них был Суарес, который и отправил мяч в сетку. Защитники «Ювентуса» просто не успели организованно вернуться.

Вот после гола Суареса на 68-й минуте и появилось ощущение, что чуда в исполнении «Ювентуса» сегодня не случится. До завершения матча итальянцы постарались устроить навал на ворота «Барселоны», но много ли команд в мире, которые смогут это сделать?

Контратаки «Барселоны» были опасны, как никогда. Неймар, казалось, забил третий мяч в ворота «Ювентуса», но судья отменил взятие ворот из-за игры рукой нападающего «Барселоны». На повторе было видно, что игра рукой была, хоть Неймар и доказывал турецкому арбитру, что сыграл плечом.

Но Неймар все-таки не ушел без забитого мяча. На последних секундах он все-таки забил свой гол в финале Лиги чемпионов. Сразу после этого события «Барселона» начала праздновать победу, так как время матча завершилось.

Победа в Лиге Европы стала пятой в истории клуба. При этом «Барселона» выходила в финал семь раз.

«Ювентус» – «Барселона» – 1:3 (0:1)

Голы: Ракитич, 4 (0:1). Мората, 55 (1:1). Суарес, 68 (1:2). Неймар, 90+7 (1:3)

«Ювентус» (Турин): Буффон, Лихтштайнер, Барцальи, Бонуччи, Эвра (Коман, 89), Маркизио, Пирло, Погба, Видаль (Перейра 79), Тевес, Мората (Льоренте, 85)

«Барселона»: тер Штеген, Даниэл Алвес, Пике, Маскерано, Жорди Альба, Ракитич (Матье, 90+2), Бускетс, Иньеста (Хави, 78), Месси, Суарес (Педро, 90+6), Неймар

Наказания: Видаль, 11. Погба, 41. Суарес, 70 (предупреждения)

Судья: Джюнейт Чакыр (Турция)