«Барселона» победила «Севилью» в матче за Суперкубок УЕФА со счетом 5:4

«Барселона» в матче за Суперкубок УЕФА победила «Севилью» со счетом 5:4 и по количеству побед догнала «Милан». Из девяти финалов «Барселона» выиграла пять раз. А вот «Севилья» уже второй год подряд остается без трофея.

Матч в Тбилиси, безусловно, войдет в историю европейского и мирового футбола. Болельщики на стадионе имени Пайчадзе и миллионы телезрителей во всем мире стали свидетелями великолепного атакующего футбола.

View image | gettyimages.com

Уже к 16 минуте счет был 2:1 в пользу «Барселоны». Интересно, что все три гола были забиты аргентинцами и все со штрафных ударов. Счет открыл Банега, а потом сразу двумя штрафными ему ответил сам Месси.

Преимущество «Барсы» в первом тайме было большим, но забить еще один гол футболистам каталонского клуба удалось только в концовке первого тайма. Рафинья откликнулся на простел и в падении отправил мяч в ворота Бету. А еще в первом тайме был гол Суареса, который не засчитали из-за вне игры, много раз спасал свою команду Бету.

Второй тайм получился еще более впечатляющим. Сначала четвертый гол «Барселоны» забивает Суарес, а потом наступает время «Севильи». Рейес на 57-й минуте отквитал один гол и подарил болельщикам «Севильи» робкую надежду. На 72-й минуте Гамейро с пенальти сокращает счет до минимума и довершает эту фантастику Коноплянка. Украинец вколачивает мяч в сетку ворот Тер Штегена после прострела Иммобиле. 4:4! Кто-нибудь мог такое предсказать?

Развязка наступила только на исходе дополнительного времени. Педро первым успел на добивание после штрафного в исполнении все того же Месси. За оставшиеся пять минут «Севилья» даже могла сравнять счет, но везение для команды Унаи Эмири на этот вечер закончилось.

«Барселона» – «Севилья» – 5:4 (3:1)

Голы: Банега 3’ – 0:1, Месси 7’ – 1:1, Месси 16’ – 2:1, Рафинья 44’ – 3:1, Суарес 52’ – 4:1, Рейес 57’ – 4:2, Гамейро 72’ (пенальти) – 4:3, Коноплянка 81’ – 4:4, Педро 115’ – 5:4

«Барселона»: Тер Штеген, Алвес, Пике, Маскерано (Педро 93’), Матьё, Бускетс, Ракитич, Иньеста (Роберто 63’), Рафинья (Бартра 78’), Месси, Суарес

«Севилья»: Бету, Коке Хорхе, Рами, Крыховяк, Тремулинас, Иборра (Иммобиле 80’), Банега, Витоло, Крон-Дели, Рейес (Коноплянка 68’), Гамейро (Мариано 80’)

Предупреждения: Матьё 71’, Педро 94’, Бускетс 117’ — Крыховяк 14’, Коке Хорхе 87’, Банега 90’, Иммобиле 92’

Судья: Коллум Уилльям

11 августа. Тбилиси. Стадион «Борис Пайчадзе»