Чемпионат Европы по биатлону в Эстонии завершается 3 февраля двумя эстафетами

323 февраля в эстонском Отепя завершается чемпионат Европы 2015 по биатлону. Заключительные две гонки, женская и мужская эстафеты, уже не смогут повлиять на медальный зачет европейского первенства, который со значительным преимуществом выиграла сборная России.

Двумя эстафетами 3 февраля в Эстонии завершается чемпионат Европы по биатлону.

В 11:00 по московскому времени начнется женская эстафетная гонка. На старт выйдут 19 сборных, российская команда на дистанцию уйдет под номером 4.

В составе сборной России в эстафете выступят Ольга Якушова, Татьяна Семенова, Анна Щербинина и Екатерина Юрлова, которая уже является обладательницей двух бронзовых наград ЧЕ (индивидуальная гонка и гонка преследования). У оставшейся тройки россиянок есть отличный шанс так же завоевать медали европейского первенства.

Главные конкурентки сборной России в борьбе за медали в женской эстафете — команды Франции и Украины, стартующие соответственно под пятым и шестым номерами. Результаты гонки

В 14:00 начнется заключительная гонка чемпионата Европы по биатлону — мужская эстафета. Здесь на старт выйдут 22 команды, российская сборная так же, как и в женской эстафете, уйдет на дистанцию под номером 4.

В составе мужской эстафетной команды — Алексей Волков, Антон Бабиков, Александр Печенкин и Алексей Слепов.

За исключением Александра Печенкина, остальные российские биатлонисты уже поднимались на медальный подиум в Эстонии. Александр Волков — чемпион Европы в индивидуальной гонке, Алексей Слепов — двукратный чемпион Европы (спринт и гонка преследования), а Антон Бабиков — бронзовый призер пасьюта.

Основные конкуренты сборной России здесь так же украинцы, французы и сборная Норвегии, которая, несмотря на не совсем уверенное выступление на ЧЕ, в эстафетной гонке имеет неплохой состав. Результаты

К сожалению, прямых трансляций двух эстафетных гонок ЧЕ 2015 3 февраля не будет.

Напомним, что 2 февраля в заключительной гонке у юниоров (смешанная эстафета) победу одержала сборная России, сумевшая, несмотря на один штрафной круг, опередить сборную Франции на 8 секунд.

Перед заключительными двумя гонками сборная России уже одержала победу в общекомандном медальном зачете.

Российские биатлонисты всего завоевали 16 наград: 7 золотых, 2 серебряные и 7 бронзовых медалей. У сборной Франции 5 наград (3-1-1), украинские биатлонисты завоевали 7 наград (2-2-3) и проигрывают французам по числу медалей высшей пробы.