«Динамо» одержало волевую победу над «Андерлехтом» со счетом 3:1 и вышло в 1/8 финала Лиги Европы

Лига Европы Динамо-Андерлехт 3:1Московское «Динамо» в Химках обыграло бельгийский «Андерлехт» со счетом 3:1 и вышло в 1/8 финала Лиги Европы. После первого матча в Бельгии было понятно, что «Андерлехт» в ответном матче может доставить неприятности. Все-таки счет 0:0 оставлял примерно равные шансы на успех по сумме двух матчей обоим клубам.

В такой игре очень важно, кто забьет первый мяч. Цена гола очень высока, особенно для гостей. Вот и получилось то, чего никак не ждали. При уверенной игре «Динамо» первый гол неожиданно забил «Андерлехт». Митрович на 29-й минуте матча замкнул передачу справа после рикошета от динамовского защитника.

0:1 к тридцатой минуте первого тайма, и теперь «Динамо» надо забивать уже два гола, чтобы проходить в 1/8 финала. А ведь «Динамо» полностью владело инициативой в первом тайме.

Первый успех пришел к футболистам «Динамо» в самом начале второго тайма. Очень нужный гол забил защитник Алексей Козлов, который решился на дальний удар. Вратарь «Андерлехта», конечно, сплоховал в данном эпизоде и пропустил мяч между ног.

Счет 1:1 все равно устраивал бельгийцев, поэтому динамовцам надо было забивать еще. «Динамо» продолжило упорно атаковать. Но хватит ли сил подопечным Черчесова после зимнего перерыва? На шестидесятой минуте нам снова повезло. Александра Кокорина сбили около самой штрафной площади, но момент был очень динамичный и потому главный арбитр матча Моэн Свейн после консультации с помощником назначил пенальти в ворота «Андерлехта».
Пробивать вышел Кокорин. Нападающий «Динамо» пробил сильно, но плохо. Прото отбил удар, но первым на добивании, к счастью, оказался Юсупов. Вот теперь счет 2:1 уже полностью устраивал динамовцев. Но этот счет еще надо удержать.

«Динамо» в оставшееся время сыграло правильно. «Андерлехт» постарался прижать динамовцев к своим воротам, чтобы забить решающий мяч, но российский клуб продолжал играть в свой футбол. Тактически грамотно сыграли футболисты «Динамо».

Моменты, чтобы забить мяч в оставшееся время были у обеих команд, но удача была на стороне «Динамо». Судья встречи в конце матча добавил аж шесть минут к основному времени матча, но это не помогло гостям, а вот Кевин Кураньи использовал это время на все 100 процентов! Третий гол окончательно похоронил «Андерлехт».

Московское «Динамо» выходит в 1/8 финала Лиги Европы. За три минуты до окончания нашего матча стало известно, что питерский «Зенит» разгромил на «Петровском» ПСВ со счетом 3:0 и тоже пробился в 1/8 финала Лиги Европы.

«Динамо» – «Андерлехт» – 3:1 (0:1)

Голы: Митрович 29’ – 0:1, Козлов Алексей 47’ – 1:1, Юсупов 64’ – 2:1, Кураньи 90’ – 3:1

«Динамо»: Габулов, Козлов Алексей (Дуглас 53’), Губочан, Самба, Жирков, Ванкер, Денисов, Юсупов, Джуджак (Ионов 68’), Вальбуэна (Кураньи 84’), Кокорин

«Андерлехт»: Прото, Дешахт, Н'Сакала, Роланду, Ван ден, Дефур, Тилеманс (Найяр 71’), Дендонкер (Лейя-Исека 82’), Конте (Сирьяк 82’), Митрович, Ачеампонг

Предупреждения: Вальбуэна 75’, Губочан 77’, Юсупов 81’ — Дешахт 5’

Судья: Моэн Свейн

26.02.2015 Стадион «Арена Химки» (Химки)