Днепропетровский «Днепр» и киевское «Динамо» вышли в четвертьфинал Лиги Европы

Два украинских клуба, днепропетровский «Днепр» и киевское «Динамо», вышли в ¼ финала Лиги Европы. «Динамо» разгромило «Эвертон» 5:2, в «Днепр», хотя и проиграл на выезде «Аяксу» 162, однако гол, забитый на чужом поле, вывел украинский клуб в четвертьфинал ЛЕ.

Лига Европы

Днепропетровский «Днепр», одолевший дома «Аякс» с минимальным преимуществом 1:0, в ответном матче на «Амстердам Арене» испытал весь натиск и напор голландского клуба. С самых первых минут встречи хозяева пошли вперед, украинский клуб всеми силами ушел в оборону.

Уже в дебюте встречи «Аякс» мог открыть счет, но хозяевам не хватало точности в завершающих ударах. При этом оборона «Днепра», хотя и не выглядела сверхнадежно, со своими задачами справлялась.

Сдержав первый натиск «Аякса», «Днепр» провел неплохую контратаку, но удар Калинича парировал Силессен.

Отметим, что к середине тайма игра выровнялась, а атаки гостей стали чередоваться с атаками хозяев поля.

В концовке первого тайма Милик упустил практически стопроцентную возможность открыть счет в матче, отправив мяч рядом со штангой.

После перерыва «Аякс» попытался дожать гостей, которые уверенно страховали друг друга, не допуская грубых ошибок, пытались сбить темп.

Тем не менее, на 60-й минуте хозяева все же забили. Ошибка Эжидио у своей штрафной привела к голу Базура, который низом переиграл Бойко.

В дальнейшем хозяева пытались развить успех, гости же провели несколько контрвыпадов, один из которых чуть было не привел к голу Коноплянки.

Ближе к концовке усталость футболистов обеих команд была всё более очевидной, но никто не хотел уступать, и борьба велась за каждый мяч до конца.

В итоге, последние минуты прошли без моментов, и игра перешла в овертайм.

Героем овертайма, безусловно, стал Евгений Коноплянка. На 97-ой минуте встречи он отличным ударом отправил мяч под дальнюю штангу, сравняв счет в матче.

«Аяксу» требовалось теперь забивать дважды, однако, несмотря на все усилия, хозяева смогли ответить лишь одним забитым мячом. На 117-ой минуте отличился Ван дерн Хорн. В оставшееся время хозяева предприняли настоящий штурм ворот «Днепра», но гости выстояли, завоевав путевку в четвертьфинал Лиги Европы.

Так же в четвертьфинал ЛЕ пробилось и киевское «Динамо». На своем поле динамовцы со счетом 5:2 разгромили «Эвертон». После поражения в Ливерпуле со счетом 1:2 подопечные Сергея Реброва имели неплохие шансы на общий успех. И этими шансами на стадионе «Олимпийский» в Киеве «Динамо» воспользовалось на все сто процентов!

В ответном матче 1/8 финала «Динамо» продемонстрировало великолепный футбол и добилось уверенной победы. Авторами голов у киевского клуба стали Ярмоленко, Теодорчик, Мигель, Гусев, Антунеш. У «Эвертона» отличились Лукаку и Джагелка.

Жеребьевка ¼ финала Лиги Европы пройдет в Ньоне 20 марта. Отметим, что украинские клубы и российский «Зенит», так же пробившийся в четвертьфинал, при жеребьевке вновь будут разведены.