Дубль Халка принес «Зениту» победу над ЦСКА в матче 21-го тура первенства России

Дубль бразильца Халка принес победу «Зениту» над московским ЦСКА в центральном матче 21-го тура. На два гола нападающего «Зенита» во втором тайме армейцы смогли ответить лишь одним точным ударом Страндберга на 81-й минуте.

Победа «Зенита» со счетом 2:1 над главным конкурентом в чемпионской гонке практически делает питерский клуб без пяти минут чемпионом России за девять туров до окончания первенства. Разрыв между «Зенитом» и ЦСКА теперь составляет 8 очков. Такое преимущество команда Виллаша Боаша уже не упустит. «Зенит» набрал 51 очко, а у ЦСКА так и осталось 43 балла.

Матч Зенит-ЦСКА 5 апреля

Игра на «Петровском» получилась во многом не такой, какую ждали болельщики. ЦСКА старался играть осторожно, хотя победа в первую очередь, нужна была команде Леонида Слуцкого. Возможно, на атакующей игре армейцев сказалось отсутствие травмированных Дзагоева и Щенникова, да и Василий Березуцкий играл сегодня с повреждением.

Опасных моментов у ворот обеих команд можно было сосчитать по пальцам одной руки. Самым ярким моментом в первом тайме стал спорный эпизод с участием Березуцкого и Витселя. Бельгийский полузащитник ворвался в штрафную Игоря Акинфеева, где ему противодействовал Василий Березуцкий. Витсель сделал резкое движение влево, и пытаясь уйти от защитника ЦСКА, рухнул на газон. Главный арбитр матча Сергей Иванов уверенно показал, что нарушения не было, и игра продолжилась.

Матч 21-го тура Зенит-ЦСКА

Через несколько минут, когда произошла остановка в игре, игроки «Зенита» буквально набросились на Иванова. Они считали, что Витсель был сбит Березуцким. После свистка на перерыв почти каждый из тренерского штаба и игроков «Зенита» счел нужным поорать на арбитра.

Эпизод получился очень спорным. Если смотреть повтор этого момента с одной точки, то кажется, что Витсель сам заплел себе ноги. А когда эпизод показали с другой камеры, то вроде бы видно, что Березуцкий задевает ногу Витселя, а потом уже бельгиец зацепляется этой ногой за свою другую ногу. Но, что обсуждать этот момент? «Зенит» все равно победил.

Матч Зенит-ЦСКА Лодыгин и Муса

Судьбу матча решили два гола Халка. Первый гол на 62-й минуте стало следствием нескольких оплошностей со стороны игроков обеих команд. Сначала Шатов как-то неуверенно пытался вернуть мяч в штрафную армейцев, о это, как потом оказалось сыграло на пользу «Зениту».

Защитники ЦСКА немного замешкались и мяч снова оказался у Шатова. Полузащитник «Зенита» сразу отправил его вперед на Халка. Надеясь на то, что мяч у ЦСКА, Игнашевич немного задержался сзади, а тут неожиданная потеря и пас вперед. Халк оказался в правильном положении, потому что Игнашевич не успел выйти. Мощнейший удар метров с 22-х и мяч задев ближнюю штангу ворот Акинфеева влетает в сетку.

Второй гол «Зенита» стал следствием того, что армейцы начали открываться в защите. Они пытались сравнять счет в игре. Сразу четверо игроков «Зенита» во главе с Халком оказались против Игнашевича и Акинфеева. Халк отдал влево на Шатова и сразу трое зенитовцев устремились в штрафную Акинфеева. Мяч дошел до Мигеля Данни, который с пяти метров пробил. Акинфеев сумел выставить руку и отбил мяч, но тот отлетел прямо к Халку. Бразилец катнул его в угол ворот Акинфеева метров с трех. Акинфеев и Фернандес уже никак не могли помешать нападающему «Зенита».

Леонид Слуцкий бросил в бой последний резерв в виде новобранца из Швеции нападающего Страндберга. Швед смог отквитать один мяч, но это все, что смогли сделать футболисты ЦСКА.

Жаль. Интрига чемпионата, кажется, теперь совсем уж сошла на нет. ЦСКА теперь надо думать, как сохранить свое второе место. После вчерашней победы над «Мордовией» «Краснодар» всего на два очка отстает от армейцев.

«Зенит»(Санкт-Петербург) – ЦСКА(Москва) – 2:1 (0:0)

Голы: Халк 62’ – 1:0, Халк 73’ – 2:0, Страндберг 81’ – 2:1

«Зенит»: Лодыгин, Нету, Смольников, Кришито, Гарай (Ломбертс 46’), Шатов, Рязанцев (Анюков 60’), Данни (Тимощук 86’), Витсель, Гарсия, Халк

ЦСКА М: Акинфеев, Березуцкий (Березуцкий 80’), Игнашевич, Фернандес Марио, Набабкин, Вернблум, Тошич (Страндберг 71’), Миланов, Ерёменко, Натхо, Муса

Предупреждения: Кришито 45’ — Вернблум 70’

Судья: Иванов Сергей

05 апреля. Стадион «Петровский» (Санкт-Петербург)