Гол Эдера принес победу Португалии над Францией в финале Евро 2016 и первый в истории титул чемпиона Европы

Сборная Португалии благодаря мячу, забитому Эдером в дополнительное время, одержала победу над сборной Франции в финале Евро 2016 и впервые в истории завоевала титул чемпиона Европы по футболу.

футбол,сборная Португалии

Финальный матч Евро 2016 между сборными Португалии и Франции прошел 10 июля в Сен-Дени и завершился со счетом 1:0.

Матч проходил с заметным преимуществом хозяев Евро 2016, однако воплотить его в забитые мячи французским футболистам не удалось.

В ряде эпизодов футболистам сборной Франции не хватало удачи в завершающей стадии атаки, а еще несколько раз ворота сборной Португалии спасал Руй Патрису.

Отметим, что в середине первого тайма лидер сборной Португалии Криштиану Роналду получил травму, после чего попытался продолжить игру, однако в итоге был вынужден покинуть поле на носилках.

В концовку встречи победу сборной Франции мог принести Андре-Пьер Жиньяк, однако его удар пришелся в штангу.

А вот португальцы свой шанс забить не упустили.

В дополнительное время, на 109-й минуте, Эдер, оказавшись в чужой штрафной, хлестко пробил в ближний угол ворот, голкипер французов Уго Льорис помочь своей сборной уже не смог.

Таким образом, сборная Португалии впервые в своей истории стала чемпионом Европы по футболу, а вот французы, считавшиеся одними из главных претендентов на победу на домашнем турнире, в итоге стала обладателем серебряных наград.

Добавим, что сборная Португалии на последних шести турнирах доходила до четвертьфинала, а в 2004 году в финале чемпионата Европы проиграла сборной Греции (0:1).

Сборная Португалии стала единственной командой, которая, став чемпионом Европы, в групповом этапе не одержала ни одной победы, сыграв все три матча вничью.

Кроме того, данный матч стал шестым для португальцев на Евро 2016, в котором команда не смогла обыграть соперника в основное время. Единственной встречей на турнире, в которой португальцы одержали победу в основное время матча, стал полуфинал с Уэльсом (2:0).

Помимо почетного трофея сборная Португалии так же завоевала путевку на Кубок конфедераций, который пройдет в 2017 году в России.