Остон Мэттьюс, 19-летний нападающий «Торонто Мэйпл Лифс», стал автором первой шайбы, заброшенной в сотом сезоне НХЛ, стартовавшем в ночь с 12 на 13 октября.

НХЛ

19-летний Остон Мэттьюс отличился на 9-ой минуте в матче против «Оттавы Сенаторз».

Отметим, что Остон Мэттьюс, ставший автором первой шайбы юбилейного, 100-го сезона НХЛ, был выбран под первым номером на последнем драфте новичков.

При этом Мэттьюс в матче отличился еще трижды, вторую шайбу хоккеист забросил на 15-й минуте, третью — на 22-й, четвертую — за три секунды до конца второго периода.

Мэттьюс стал первым игроком в истории лиги, которому удалось забросить четыре шайбы в дебютной игре в НХЛ.

Отметим, что три шайбы Остона Мэттьюса не спасли его клуб от поражения, в итоге «Торонто Мэйпл Лифс» проиграл сопернику со счетом 4:5 в овертайме.

Остон Мэттьюс является обладателем Кубка Швейцарии в составе «Цюриха» ( в составе клуба в сезоне 2015/2016 он забросил 24 шайбы и сделал 25 голевых передач).

Также Мэттьюс является двукратным чемпионом мира среди юниоров (2014, 2015) и бронзовым призером молодежного чемпионата мира-2016.

На чемпионате мира 2016 в России Мэттьюс забросил шесть шайб и отдал три голевые передачи.

Клуб «Торонто Мэйпл Лифс» выбрал американского центрального нападающего Остона Мэттьюса под общим первым номером на драфте 2016 года.