Российские пловцы триумфально завершили свое выступление на Европейских играх в Баку

27 июня завершились соревнования пловцов на летних Европейских играх-2015, проходящих в Баку. В заключительный день соревнований в бассейне россияне завоевали сразу 14 медалей — восемь золотых, две серебряных, четыре бронзовых.

Мария Асташкина

Стоит напомнить, что возраст пловцов, выступающих на Европейских играх в Баку, не превышает 18 лет для юношей и 16 лет для девушек, так что соревнования в бассейне смело можно назвать юношеским чемпионатом Европы.

И, как показали завершившиеся соревнования, преимущество российских пловцов в этом возрасте просто безоговорочное.

27 июня в соревнованиях по плаванию было разыграно 11 комплектов наград, из которых россияне завоевали сразу 14 медалей.

Полина Егорова-50 метров, баттерфляй
Эстафета 4×200 метров вольный стиль в составе Анастасии Кирпичниковой, Арины Опенышевой, Олеси Чернятиной и Ирины Кривоноговой
Эстафета 4×100 комплексом в составе Филиппа Шопина, Антона Чупкова, Даниила Пахомова и Владислава Козлова

Алексей Брянский-50 метров, баттерфляй

Напомним, что всего в плавании на играх в Баку сборная России завоевала 42 медали — 23 золотых, 7 серебряных и 12 бронзовых наград.

Второе место с большим отрывом у Великобритании — 23 награды (7-7-9), третьими стали немцы — 13 медалей (3-4-6).