Сборная России по пляжному футболу, обыграв в финале Италию, стала чемпионом Европейских игр 2015

Сборная России по пляжному футболу стала чемпионом первых летних Европейских игр в Баку. Обыграв в финальном матче сборную Италии, подопечные Михаила Лихачева завоевали золото Игр в Баку.

пляжный футбол

Финальный матч между сборными России и Италии, который прошел 28 июня, стал второй встречей соперников на Европейских играх в Баку.

Напомним, что на групповом этапе итальянские пляжники сотворили, пожалуй, главную сенсацию турнира, обыграв двукратных чемпионов мира со счетом 6:4.

Таким образом, перед финалом перед подопечными Лихачева стояло сразу две задачи — выиграть золото Игр в Баку, и доказать, что поражение от сборной Италии во втором туре группового этапа было не более, чем досадным недоразумением.

И стартовый отрезок матча показал, что российские пляжники на финальный матч настроены очень серьезно.

Уже на шестой минуте встречи Егор Шайков, переправив мяч в сетку, после мгновенного ввода Андрея Бухлицкого открыл счет в матче.

Еще через минуту счет удвоил Юрий Горчинский, с линии ворот отправивший мяч в сетку после бисиклеты Романова.

Второй период сборная России, ослабив прессинг, позволила соперникам чувствовать себя чуть более уверенно. Однако, на 16-ой минуте, усыпив бдительность обороны соперника, российская команда усилиями Ильи Леонова сделала счет 3:0.

А вот третий период чуть было не повторил третий период матча группового этапа, когда итальянцы выглядели значительно свежее россиян, опережая их в игре.

Создав целый ряд моментов у ворот Андрея Бухлицкого, который дважды спас команду от верных голов, итальянцы все же смогли забить.

Отличился Гори, со штрафного пробивший Бухлицкого.

На 30-ой минуте преимущество российской сборной сократилось до минимума.

Фрайнетти неожиданно для Шкарина включился в борьбу за ввод мяча Бухлицким, завладев им, вышел один на один с голкипером российской команды.

Бухлицкий отразил удар итальянца, а затем в борьбе за отскочивший мяч, нарушил правила, получив желтую карточку и пенальти в свои ворота.

Фрайнетти с «точки» развел мяч и Островского, сменившего Бухлицкого, по разным углам.

В оставшиеся до конца встречи две минуты, сборная России сумела сохранить победный счет, став, таким образом, первым чемпионом европейских игр в пляжном футболе.

Европейские игры 2015 Баку

Пляжный футбол, финал

Италия — Россия 2:3 (0:2, 0:1, 2:0)

Голы: Гори, Фрайнетти — Леонов, Шайков, Горчинский

В матче за бронзу сборная Португалии со счетом 6:5 обыграла сборную Швейцарии.

Золотая медаль российских пляжников стала последней наградой сборной России, завоеванной на Европейских играх в Баку.

Таким образом, в медальном зачете у сборной России по итогам Игр в Баку 164 награды (79-40-45).