Сборная России занимает второе место в медальном зачете ЧМ 2015 по водным видам спорта в Казани

В Казани завершился первый соревновательный день чемпионата мира 2015 по водным видам спорта. Сегодня, 25 июля, на ЧМ в Казани спортсмены разыграли пять комплектов наград, медальный зачет мирового первенства возглавила сборная Китая, российская команда с одним золотом идет на втором месте в таблице общекомандного зачета.

Чемпионат мира 2015 в Казани по водным видам спорта

Первый день соревнований на чемпионате мира 2015 по водным видам спорта принес в копилку сборной России одну золотую медаль.

В технической программе у синхронисток (соло) не было равных Светлане Ромашиной, которая, кстати, завоевала 90-ю медаль высшей пробы российской (с учетом наград сборной СССР) сборной на чемпионатах мира по водным видам спорта.

Так же два комплекта наград сегодня были разыграны и в прыжках в воду.

В дебютной для ЧМ дисциплине, синхронных прыжках с вышки (микст) россияне Никита Шлейхер и Юлия Тимошина стали пятыми, а первыми чемпионами мира в этом виде прыжков в воду стали китайцы, Яцзе Сы и Сяоху Тай.

Так же первенствовали представители сборной Китая и в синхронных прыжках у женщин с трехметрового трамплина. Здесь чемпионами мирового первенства стали Ши Тинмао и У Минься. Россиянки Надежда Бажина и Кристина Ильиных, боровшиеся за бронзу, «завалили» последний прыжок, став в итоге шестыми.

Ну а первые два комплекта наград чемпионата мира по водным видам спорта были разыграны в плавании на открытой воде.

В заплыве у женщин на 5 километров одержала представительница сборной США Хейли Андерсон, ставшая обладательницей первого золота Казани. Две россиянки, Анастасия Крапивина и Анастасия Азарова, стали соответственно седьмой и четырнадцатой.

У мужчин на такой же дистанции победителя и призеров пришлось определять с помощью фотофиниша.

Чемпионом мирового первенства здесь стал представитель сборной ЮАР Чад Хо. Проиграв в финишном створе касание, серебряным призером на этой дистанции стал немецкий пловец Роб Муффельс.

Бронза досталась итальянцу Маттео Фурлан, который на долю секунды опередил россиянина Евгения Дратцева.

ЧМ 2015 по водным видам спорта в Казани: таблица медального зачета

1

В воскресенье, 26 июля, на ЧМ 2015 по водным видам спорта будут разыграны три комплекта наград: два в синхронном плавании и один комплект в прыжках в воду, подробнее узнать программу соревнований можно Здесь