Сборная России заняла третье место в итоговом медальном зачете ЧМ 2015 по водным видам спорта в Казани

Сборная России финишировала на третьем месте в общекомандном медальном зачете ЧМ 2015 по водным видам спорта в Казани. На счету российской команды 9 золотых, 4 серебряные и 4 бронзовые награды. Победителями медального зачета стали китайские спортсмены, второе место у сборной России.

Казань, ЧМ 2015

Чемпионат мира по водным видам спорта 2015 завершился в Казани 9 августа. В заключительный день соревнований сборная России завоевала бронзовую медаль.

На дистанции 50 метров брассом Юлия Ефимова финишировала третьей, став, таким образом, обладательницей двух наград ЧМ. Напомним, что ранее Ефимова стала чемпионкой мира на дистанции 100 метров брассом.

Отметим, что, несмотря на третье общекомандное место в медальном зачете ЧМ 2015, в Казани российские пловцы выступили крайне неудачно.

В медальном зачете соревнований пловцов сборная России стала лишь одиннадцатой, завоевав четыре медали — золото, серебро и две бронзы. Российские пловцы завоевали три индивидуальных медали на чемпионате мира в Казани (две Ефимова и одну Рылов) и одну в мужской эстафете 4×100 метров кролем.

Здесь победу одержала сборная США, завоевавшая 23 медали (8-10-5), второе место у сборной Австралии (7-3-6), третьими стали китайские пловцы (5-1-7).
Комментируя выступление сборной России по плаванию, Юлия Ефимова подчеркнула, что считает его провальным.

«Это, я считаю, абсолютный провал, хотелось бы выступить лучше на домашнем чемпионате мира, не понимаю, почему не было ничего сделано. Уверена, что в Рио-де-Жанейро все будет так же», — сказала Ефимова журналистам.

Так же российская чемпионка считает, что необходимо заменить руководство Всероссийской федерации плавания.

«Я думаю, надо заменить начальство. Например, Саша Попов говорил, что если вы хотите золотые медали на Олимпиаде, я могу это сделать. Я имею в виду его перспективы в качестве руководства федерации плавания, но, видимо, это никому не надо. Понимаете, почему я не тренируюсь со сборной России», — сказала Ефимова журналистам.

Напомним, что из 9 золотых медалей, завоеванных сборной России на домашнем чемпионате мира 2015 в Казани, 8 наград высшей пробы завоевали представители синхронного плавания.