Сборная России завоевала золото чемпионата Европы по биатлону в мужской эстафетной гонке

Российская сборная на победной волне завершила свое выступление на чемпионате Европы 2015 по биатлону в Эстонии. В заключительной гонке, мужской эстафете, которая только что завершилась в Отепя, сборная России завоевала золото, опередив финишировавших вторыми украинцев на 14 секунд.

Расписание Чемпионата Европы по биатлону 2015

После не сложившейся у российских биатлонисток эстафеты, где наш квартет финишировал только седьмым, все надежды болельщиков были связаны с мужской эстафетой.

Тем более, в составе сборной России были заявлены три обладателя наград Отепя, исключение составлял только Александр Печенкин, который пока оставался без наград европейского первенства.

Мужская эстафета, завершающая чемпионат Европы в Эстонии, получилась действительно достойной! Такого напряжения и волнения все болельщики биатлона, наверное, не испытывали уже давно.

На первом этапе лидеров гонки было сразу пять — сборные России, Казахстана, Германии, Белоруссии и Украины, неплохо стреляя и показывая отличный лыжный ход, передали эстафету с отставанием менее 10 секунд.

На втором этапе эстафеты из числа соискателей наград «вывалилась» сборная Германии, провалившая стрельбу. Так же не идеально стрелял и Бабиков, правда, он обошелся без штрафного круга, но отставание после стойки от лидера, сборной Белоруссии, увеличилось до 15 секунд.

Тем не менее, российский биатлонист показал просто феноменальную скорость, передав эстафету Александру Печенкину уже с преимуществом в 3 секунды.
На третьем этапе у сборной России на дистанцию ушел Александр Печенкин. На первой стрельбе он отстрелялся на ноль, а вот на стойке чуть было не отправился на штрафной круг, использовав три дополнительных патрона.

Между тем, скорость россиянин показал так же превосходную, передав эстафету Алексею Слепову с преимуществом от украинца в 11 секунд.

На последнем этапе эстафеты Слепову сопротивление оказывал только украинец Дмитрий Пидручный, которому, несмотря на меньшее количество промахов, догнать Слепова так и не удалось.

Сборная России стала чемпионом Европы 2015 в мужской эстафете, а Алексей Слепов завоевал свое третье золото европейского первенства!
Сборная Украины финишировала второй, отстав от победителей на 14 секунд. Бронза — у сборной Норвегии, проигравшей победителям более минуты.