Сборная США завоевала золотые медали юниорского чемпионата мира по хоккею

В Швейцарии завершился юниорский чемпионат мира по хоккею. В финальном матче сборная США со счетом 2:1 обыграла сборную Финляндии и защитила свое титул чемпиона мира, завоеванный на прошлогоднем мировом первенстве.

хоккей

Финальный матч чемпионата мира по хоккею среди юниоров прошел 26 апреля в Швейцарии. В решающей встрече встречались юниоры США и Финляндии.

Встреча получилась напряженной и драматичной.

Сборная Финляндии, усиленная накануне решающего матча форвардом «Кярпята» Себастьяном Ахо, открыла счет уже на 17-ой секунде, шайбу на свой счет записал нападающий Юлиус Няттинен.

Сравнять счет американские юниоры смогли только за 12 минут до окончания основного времени матча, шайбу забросил Джек Рословик.

Победную шайбу в овертайме забросил Колин Уайт, который и принес победу своей сборной.

Бронзовые награды юниорского чемпионата мира завоевали хоккеисты сборной Канады, победившие Швейцарию со счетом 5:2.

Напомним, что сборная России, одержавшая победы во всех четырех матчах группового этапа, в том числе, и над сборной США, в четвертьфинале потерпели сокрушительное поражение от сборной Швейцарии 0:5 и в очередной раз остались без наград мирового первенства.

Отметим, что самым полезным игроком турнира был назван американский форвард Остон Мэттьюз, ставший лучшим бомбардиром с 14 очками (8 голов и 6 передач).

Лучшим вратарем турнира по версии директора соревнования стал россиянин Илья Самсонов.