«Сибирь», обыграв «Металлург», впервые в своей истории вышла в финал Восточной конференции Кубка Гагарина

Хоккей. Сибирь-Металлург 3:1Новосибирская «Сибирь», одержав победу в пятом матче серии плей-офф Кубка Гагарина над «Металлургом», впервые в своей истории вышла в финал Восточной конференции турнира. Встреча завершилась со счетом 3:1, общий счет серии стал 4:1.

Пятый матч серии плей-офф Кубка Гагарина между «Сибирью» и «Металлургом» прошел 19 марта в Новосибирске. Поддерживаемые переполненными трибунами домашней арены, хоккеисты «Сибири» в течение всего первого периода вели массированные атаки на ворота гостей.

Однако в первом периоде счет так и не был открыт, а вот в начале второго периода Сергей Мозякин вывел гостей вперед. Правда, уже через три минуты Сергей Шумаков к радости болельщиков счет сравнял.

Третий период прошел в равной борьбе, отличиться могли как хозяева, так и гости, но счет на табло не менялся.

Когда уже казалось, что матч движется к овертайму, Олег Губин сумел вывести «Сибирь» вперед. Тут же тренерский штаб «Металлурга» заменяет Кошечкина на шестого полевого игрока, после чего гости получают шайбу в пустые ворота, гол на свой счет записал Игорь Ожиганов.

Таким образом, «Сибирь» выигрывает серию со счетом 4:1, а магнитогорский «Металлург» досрочно слагает с себя титул действующего чемпиона Кубка Гагарина.

Теперь в финале Восточной конференции Кубка Гагарина «Сибирь» сыграет с победителем серии между «Авангардом» и «Ак Барсом».

Кубок Гагарина 2015, Восточная конференция

19 марта, 5-й матч

«Сибирь» (Новосибирск) – «Металлург» (Магнитогорск) 3:1 (0:0, 1:1, 2:0)

0:1 – Мозякин (Антипин, Зарипов) 26:27 (5×4)
1:1 – Шумаков (Санников) 29:43
2:1 – Губин (Ворошило) 58:04
3:1 – Ожиганов 58:57 (en)

Вратари: Салак – Кошечкин

Финальная серия матчей Кубка Гагарина в Восточной конференции пройдет 27, 29, 31 марта, 2, 4, 6 и 8 апреля.