Вратарь Барри принес победу сборной Кот-д'Ивуара в финале Кубка Африки в серии пенальти

Сборная Кот-д'Ивуара победила по пенальти сборную Ганы со счетом 9:8 в финале кубка Африки. Решающий пенальти забил вратарь команды Кот-д'Ивуар Бубакар Барри. Перед этим Барри отбил пенальти в исполнении своего визави из команды Ганы Брима.

Обе команды начали матч спокойно. Небольшое преимущество в начале игры было у футболистов Кот-д'Ивуара, но до опасных моментов у ворот Брима дело не доходило.
Первый опасный момент мог получиться на 13 минуте первого тайма. Около линии штрафной сборной Ганы был грубо сбит Тьене. Мубарак Вакасо так встретил ивуарийца, что тот, сделав сальто, рухнул на газон. К счастью обошлось без травмы. Пробивать вызвался Туре, но его удар со штрафного получился прямо по центру и стал добычей вратаря сборной Ганы.

Финал кубка Африки Кот-д'Ивуар - Гана 9:8

Буквально в следующей атаке Мубарак Вакасо получил ответный удар, возможно, за предыдущий эпизод с нарушением против Тьене. Серей Дье заехал ему прямо в пах, но судья посчитал этот эпизод игровым, поэтому наказал ивуарийца только желтой карточкой. Потом еще были грубые приемчики, которые судья оставил без внимания. Особенно грубо сыграл Гьян, когда умышленно наступил на ногу Эрику Бертрану. Хорошо, что постепенно страсти потухли сами собой. Может быть футболистов охладил ливень который пошел над стадионом «Бата».

Самый опасный момент в первом тайме удалось создать футболистам Ганы. На 36-й минуте Баба сделал хороший пас на ход Айю. Тот сразу пробил по воротам Барри, но угодил в штангу. Попади Айю в створ, то счет в матче был бы открыт, но от штанги мяч вылетел в поле. Больше ничего интересного до перерыва на поле не произошло. Ничья 0:0 после первого тайма.

Во втором тайме характер игры не изменился. Равная игра и минимум голевых моментов. Логичным завершением стала нулевая ничья в основное время. В дополнительное время счет так и остался 0:0. Как и предсказывали многие специалисты, победитель в финале был выявлен при помощи серии пенальти. Самое интересное в этом матче, как раз и было в серии пенальти. Началась серия с двух промахов футболистов Кот-д'Ивуара, а закончилась триумфом их вратаря Бубакара Барри.