«Зенит» победил ПСВ со счетом 1:0 в первом матче 1/16 Лиги Европы

Лига Европы ПСВ-Зенит 0:1«Зенит» стартовал в 1/16 Лиги Европы с победы над ПСВ со счетом 1:0. Единственный гол на 64-й минуте забил Халк.

Команды начали практически без разведки. В первом тайме голландцы по статистике владели мячом 57 процентов, но ударов по воротам Лодыгина нанесли на один меньше, чем «Зенит». Цена матча была, конечно, очень высока, поэтому «Зенит» порой осторожничал. Нулевая ничья на выезде, я думаю, устроила бы Виллаша Боаша.

Некоторое преимущество «Зенита» стало вырисовываться во втором тайме, когда постоянное давление на оборонительные порядки ПСВ стало давать свои плоды. В одном из эпизодов Витсель отобрал мяч в районе центра поля и сразу отпасовал его на Данни. Быстрый португалец по левому флангу ворвался в штрафную площадь голландского клуба и выложил мяч в центр на Халка. Бразилец точно пробил под перекладину. Великолепно, на 64-й минуте «Зенит» вышел вперед, забив гол на выезде.

После пропущенного гола хозяева, конечно, активизировались. В оставшееся время «Зениту» пришлось больше времени уделять обороне своих ворот, но оборона во главе с Лодыгиным успешно справилась со своей задачей. С нетерпением будем ждать ответную встречу в Санкт-Петербурге. ПСВ не потерял шансы на выход в 1/8 финала Лиги Европы, а потому будет очень опасен.

ПСВ — Зенит 0:1 (0:0)

Голы: Халк, 64’

ПСВ: Зут, Изима-Мирен, Ариас (Бренет, 74'), Брума, Виллемс, Вейналдум, Гуардадо, Хильемарк (Махер, 86'), Депай. Л. де Йонг, Нарсинг (Локадиа, 74')

«Зенит»: Лодыгин, Кришито, Луиш Нету, Смольников, Гарай, Шатов, Хави Гарсия, Витсель (Тимощук, 86'), Данни, Халк (Аршавин, 90'),  Рондон (Рязанцев, 76')

Предупреждения: Смольников, 32’, Рязанцев, 84', Гарай, 85', Данни, 90'

Судья: Тальявенто (Италия)

19 февраля Эйндховен, Филипс Стадион

В 23:05 в Бельгии начнется матч 1/16 Лиги Европы «Андерлехт» — «Динамо». Подробнее тут...