«Зенит», сыграв вничью с «Уфой» на «Петровском», досрочно стал чемпионом России по футболу

Футболисты питерского «Зенита», сыграв вничью с «Уфой» в матче 28-го тура, досрочно завоевали титул чемпионов России. Матч «Уфа»-«Зенит» прошел 17 мая на стадионе «Петровский» и завершился со счетом 1:1.

Зенит

Матч 28-го тура между «Уфой» и «Зенитом» состоялся 17 мая в Санкт-Петербурге, на стадионе «Петровский». Встреча, в которой клуб из столицы Башкирии выступал хозяином поля, была перенесена в Северную столицу по договоренности сторон.

Как пояснил тренер уфимского клуба Игорь Колыванов, команда не имеет своего поля и проводит матчи либо в Перми, либо в Саранске, так почему бы не сыграть матч в Санкт-Петербурге, тем более, на этом настаивал и «Зенит», которому, несомненно, хотелось завоевать титул чемпиона России перед своими болельщиками.

Счет в матче был открыт на 31-ой минуте, как и в игре первого круга, мяч в ворота уфимской команды отправил Халк.

На протяжении всего первого тайма игровым преимуществом владел «Зенит», отличиться могли Данни, Шатов, Витсель и Аршавин, вышедший на поле в стартовом составе.

После перерыва футболисты «Уфы» начали действовать чуть более активно, создав у ворот питерского клуба пару опасных моментов, впрочем, до их реализации дело так и не дошло.

У «Зенита» вскоре после начала второго тайма на поле вышел Кержаков, который имел хорошую возможность, чтобы отличиться, однако промедлил с ударом, а после уже не попал в створ.

Подопечные Колыванова пытались играть вперед, но все их действия ни к чему существенному так и не привели.

Правда, в самом конце матча подопечные Колыванова смогли реализовать, пожалуй, единственный свой шанс, Ханджич отправил мяч в сетку ворот Лодыгина, сравняв счет в матче.

Премьер-лига, 28 тур, 17 мая

«Уфа» (Уфа) – «Зенит» (Санкт-Петербург) 1:1 (0:1)

«Уфа»: Юрченко, Стоцкий, Сухов, Степанец, Верховцов, Сафрониди, Марсиньо, Засеев, Пауревич, Галиулин (Шевченко 63’), Карлос (Ханджич 71’)

«Зенит»: Лодыгин, Анюков, Гарай, Нету, Кришито, Гарсия, Витсель, Халк, Данни, Шатов (Рязанцев 83’), Аршавин (Кержаков 62’)

Голы: Халк 32’ – 0:1, Ханджич 87’ – 1:1

Предупреждения: Карлос 44’, Верховцов 84’ — Шатов 39’, Данни 43’, Халк 65’

Таким образом, «Зенит», набрав 64 очка, стал недосягаем для преследователей и досрочно завоевал титул чемпиона России.

Отметим, что португалец Андре Виллаш-Боаш стал третьим иностранным тренером, которому удалось выиграть чемпионат России по футболу.

Ранее чемпионат России по футболу выигрывали итальянец Лучано Спаллетти (2010, 2011/12) и голландец Дик Адвокат (2007), которые также тренировали Санкт-петербургский клуб.

«Зенит» становится четырехкратным чемпионом России, ранее питерцы выигрывали почетный трофей в 2007, 2010 и 2012 годах. Так же «Зенит» один раз становился чемпионом СССР (1984).